Chery Fulwin X3 Plus : un SUV électrique à 11 000 € en Chine
Chery est le quatrième constructeur chinois avec 2,6 millions de véhicules vendus en 2024, et iCar, lancée en avril 2023, s’adresse aux « jeunes urbains branchés » avec des produits technologiquement avancés, positionnés entre 150 000 et 330 000 yuans (18 389 et 40 500 euros). Le lancement officiel des Fulwin X3 et X3 Plus a eu lieu le 16 août 2025, et à partir d’avril 2025, 1 158 unités de l’iCar 03 ont été vendues, avec un cumul de 5 734 unités sur l’année.
Si le géant chinois Chery ne propose en France que sa marque Omoda Jaecoo, il possède en réalité une large gamme en Chine. Parmi celles-ci, iCar (parfois appelée Fulwin) propose des SUV électriques qui se démarquent. Nous avons exploré le Chery Fulwin X3 Plus (ou iCar 03) pour mieux appréhender cette marque qui pourrait futur soit disponible en Europe.
Après avoir examiné le positionnement de l’Omoda C9 en juin dernier, je m’intéresse aujourd’hui à une autre marque du groupe Chery. Alors qu’Omoda Jaecoo cible les familles, iCar – dont certains modèles sont rebadgés Fulwin – vise une clientèle plus jeune, désireuse de se distinguer.
Le modèle étudié ici, le Chery Fulwin X3 Plus (également désigné comme iCar 03), incarne cette stratégie avec un design cubique audacieux qui évoque un mini-baroudeur.
Après quelques années passées au Japon, ce design m’interpelle en raison de sa ressemblance avec celle du Suzuki Jimny, un autre petit baroudeur très populaire au Japon.
### La relation Chery et iCar/Fulwin
Chery est un acteur majeur : quatrième constructeur chinois avec 2,6 millions de véhicules vendus en 2024 et premier exportateur national depuis 21 ans. Sa force repose sur une segmentation précise. Chery s’occupe du volume de masse, Omoda s’oriente vers le segment premium, tandis que la marque iCar, lancée en avril 2023, cible des « jeunes urbains branchés » avec des produits technologiques au style marqué, positionnés entre 150 000 et 330 000 yuans (18 389 et 40 500 euros).
La stratégie « Fulwin » inclut le rebadging de certains modèles iCar (comme l’iCar 03 reprenant la désignation Fulwin X3) pour une distribution via un réseau plus large et moins « niche », ce qui est une classique rationalisation industrielle permettant d’amortir les coûts de développement.
Le lancement officiel des Fulwin X3 et X3 Plus a eu lieu le 16 août 2025. Cependant, avec 1 158 unités de l’iCar 03 vendues en avril 2025 et un total de 5 734 unités sur l’année, la recherche de son public se poursuit. De plus, la marque n’est pas très active sur les réseaux sociaux en Chine, ce qui est surprenant par rapport à sa clientèle cible.
### Design extérieur : un SUV off-road
Le design est sans conteste l’élément le plus marquant du Fulwin X3 Plus. Son style résolument cubique s’inspire directement de modèles comme le Suzuki Jimny ou le Jeep Wrangler, tout en intégrant une touche futuriste propre aux véhicules électriques. Les phares en forme de « L », le capot avant nervuré et les galeries de toit robustes insufflent immédiatement un caractère distinct. Les croisillons intégrés dans les phares arrière ajoutent également du style.
L’aspect baroudeur est accentué par des protections en plastique noir sur les pare-chocs, les jupes latérales et les passages de roues. À l’arrière, un conteneur de rangement externe évoque la traditionnelle roue de secours des 4×4. Proposé dans des couleurs vives comme le vert ou le rouge, il attire clairement le regard.
### Dimensions
Malgré son apparence massive, le Fulwin X3 Plus reste un SUV compact. Avec des dimensions de 4 380 mm de long, 1 916 mm de large et 1 741 mm de haut, et un empattement de 2 715 mm, il se positionne dans une catégorie intermédiaire, plus grand qu’un Suzuki Jimny mais de longueur similaire au Peugeot E-2008, tout en étant notablement plus large et haut. La garde au sol varie de 191 à 225 mm selon les versions, attestant de sa capacité tout-terrain.
Son poids se situe entre 1 722 kg pour la version propulsion de base et 1 903 kg pour la version intégrale. **Cet excédent de plus de 300 kilos par rapport au E-2008 s’explique principalement par l’utilisation d’une batterie LFP** (plus lourde) contre celle en NMC sur le E-2008.
### Intérieur et habitacle
À l’intérieur, une ambiance moderne et technologique se dégage. La planche de bord est dominée par un grand écran tactile central de 15,6 pouces avec une résolution 2,5K, animé par la puissante puce Qualcomm Snapdragon 8155. Cela constitue un atout considérable à ce niveau de prix.
Il ne faut toutefois pas s’attendre à des matériaux haut de gamme ; l’habitacle rappelle plus un utilitaire avec des plastiques durs et un simili-cuir fin. Cela facilitera probablement le nettoyage après des sorties en milieu rural ou montagnard.
Le conducteur est face à un ensemble d’instrumentation numérique de 9,2 pouces et tient un volant à méplat. Les aérateurs rectangulaires mettent en avant le thème cubique de l’extérieur. L’intérieur est aménagé pour cinq places, offrant une habitabilité correcte grâce à la forme carrée de la carrosserie qui maximise l’espace.
### Capacités de chargement
Le coffre propose un volume standard de 450 litres, ce qui est respectable pour un véhicule de moins de 4,40 mètres. En rabattant la banquette arrière, le volume atteint 1 238 litres, transformant le petit SUV en un espace de chargement pratique. La forme cubique arrière facilite le chargement d’objets encombrants.
Cependant, un manque notable est l’absence de coffre avant (frunk), dommageable, car **il aurait pu se révéler utile pour accéder à un espace de rangement lorsque le véhicule est garé dans une place de parking étroite** limitant l’ouverture de la porte arrière.
À noter aussi le conteneur externe sur la porte de coffre, qui offre un espace de rangement supplémentaire pour des câbles ou du matériel de secours, maximisant ainsi l’espace à l’intérieur.
### Motorisations : deux ou quatre roues motrices
La gamme X3 Plus propose deux architectures. La version propulsion (RWD) est dotée d’un moteur arrière de 185 kW (248 ch) et 300 Nm de couple, fournissant une puissance adéquate pour ce type de véhicule.
Pour ceux nécessitant de réelles capacités de tout-terrain, la version à transmission intégrale (AWD) ajoute un moteur avant de 70 kW (94 ch) et 165 Nm. La puissance cumulée atteint ainsi 255 kW (342 ch) pour un couple total de 465 Nm. La vitesse maximale est limitée à 150 km/h sur toutes les versions, une restriction cohérente compte tenu de l’aérodynamisme du véhicule et de sa vocation non sportive.
### Châssis et capacités tout-terrain
Contrairement à de nombreux SUV urbains dont l’aspect baroudeur est superficiel, le Fulwin X3 Plus possède de véritable aptitudes hors bitume. Son châssis repose sur une suspension indépendante MacPherson à l’avant et multibras à l’arrière, un choix classique qui favorise le comportement sur route.
Cependant, **ses angles d’attaque de 22° et de départ de 30°, associés à une garde au sol pouvant atteindre 225 mm et une profondeur de gué de 625 mm, lui permettent de s’aventurer hors des sentiers battus.** La version AWD inclut des modes de conduite spécifiques, avec une fonction « tank turn » (rotation sur place) et un régulateur de vitesse adapté au tout-terrain, des caractéristiques peu communes dans ce segment.
### Technologies et ADAS
Le X3 Plus intègre des aides à la conduite avancées. Il est équipé du système Chery Falcon 500, qui propose des fonctionnalités de niveau 2, telles que la navigation en pilote automatique (NOA) sur autoroute et l’assistance au stationnement automatique.
La version X3 standard dispose déjà de 12 fonctions de sécurité active, incluant le freinage d’urgence autonome (AEB), le régulateur de vitesse adaptatif et le mode sentinelle. Je n’ai pas testé les capacités de conduite autonome, mais elles seront à comparer à celles de la Firefly.
### Batterie et Autonomie
Deux packs de batteries LFP (Lithium Fer Phosphate) sont disponibles. Le modèle d’entrée de gamme est équipé d’une batterie de 50,79 kWh, offrant une autonomie CLTC de 401 km (soit environ 320 km WLTP). La version « long range » et le modèle AWD sont dotés d’une batterie de 68,36 kWh, portant l’autonomie CLTC à 520 km (environ 420 km WLTP).
Bien que **la capacité de la grande batterie soit similaire à celle du Deepal S05** (68,8 kWh), son autonomie WLTP estimée est inférieure (416 km contre 485 km pour le Deepal), mettant en évidence l’impact négatif de l’aérodynamisme « boîte à chaussures » du X3 Plus sur l’efficacité énergétique.
### Positionnement tarifaire
Le Fulwin X3 Plus se distingue par son rapport qualité-prix en Chine. La gamme démarre à 89 900 yuans (environ 10 940 euros) pour le modèle X3 standard et grimpe à 109 900 yuans (environ 13 370 euros) pour le X3 Plus. La version haut de gamme monte à 139 900 yuans (17 018 euros).
À moins de 14 000 euros pour un SUV électrique, équipé d’une puce Snapdragon 8155 et capable de vrais escapades hors route, **son rapport prix/prestations est sans équivalence sur le marché domestique**.
### Verdict
Le Chery Fulwin X3 Plus se présente comme un véhicule automobile captivant et unique. Il réussit à allier un style néo-rétro tendance à une technologie électrique moderne et des capacités tout-terrain solides, le tout à un prix attractif en Chine. C’est une alternative rafraîchissante à des SUV plus profilés qui se ressemblent.
Bien que séduisant, il reste dans une niche. Son autonomie réelle, affectée par son aérodynamisme, serait considérée comme juste moyenne en Europe (environ 400 km WLTP pour la grande batterie). D’ailleurs, si un jour il arrive sur notre marché (ce qui est envisageable, selon les déclarations du PDG de Chery France), **il sera rebadgé sous le nom « iCaur 03 »** pour des raisons de propriété intellectuelle.
De plus, l’équation économique changerait radicalement en Europe ; avec les normes, la logistique et les taxes, son prix pourrait doubler pour atteindre entre 27 000 et 34 000 euros. À ce tarif, il se heurterait à des concurrents établis comme le Jeep Avenger ou la Renault 4 E-Tech, sans la notoriété d’une marque forte.

